Das Kollegium der Aletta-Haniel-Gesamtschule besteht aus knapp 90 Kolleginnen und Kollegen.
An dieser Stelle möchten wir unser komplettes Kollegium vorstellen.
Frau Afonso (Afon)
Klassenlehrerin 10B
Fächer:
- Deutsch
- Englisch
Informatik
Spanisch
weitere Fächer:
- Wirtschaft
Frau Arslan (Arsl)
Klassenlehrerin 6D | Förderverein
Fächer:
- Deutsch
- Biologie
weitere Fächer:
- Mathematik
Herr Aydin (Aydi)
Klassenlehrer 7B
Fächer:
- Deutsch
- Sport
Frau Aydogan (Aydo)
Referendarin
Fächer:
- Mathematik
- Türkisch
Frau Barsch (Bars)
Klassenlehrerin 5C
Fächer:
- Mathematik
- Technik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Kunst
- Physik
- Wirtschaft
Frau Becker (Beck)
Klassenlehrerin 7D
Fächer:
- Englisch
- Deutsch
weitere Fächer:
- Kunst
Frau Beekes (Beek)
Fächer:
- Biologie
- Französisch
weitere Fächer:
- Wirtschaft
- Gesellschaftslehre
- Kunst
Frau Bekk (Bekk)
Fachkraft in multiprofessionellen Teams (MPT)
Aufgaben:
- Beratungsteam
Frau Böhme (ABöh)
Fächer:
- Deutsch
- katholische Religionslehre
Herr Böhme (Böhm)
Klassenlehrer IVK-F2
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Informatik
Herr Borkenhagen (Bork)
Ausbildungsteam
Fächer:
- Englisch
- Philosophie
Frau Buchowski (Buch)
Leiterin der Abteilung II (Klassen 8-10)
Fächer:
- Deutsch
- Biologie
weitere Fächer:
- (WP-) Naturwissenschaften
Herr Cetiner (Ceti)
Klassenlehrer 5B
Fächer:
- Deutsch
- Türkisch
Frau Deden (Dede)
Klassenlehrerin 5A
Fächer:
- Deutsch
- Englisch
Frau Demir (Demi)
Klassenlehrerin 6A
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Frau Dilekci (Dile)
Klassenlehrerin 8A
Fächer:
- Biologie
- Mathematik
- (WP-) Naturwissenschaften
Frau Dötsch (Döts)
Sozialpädagogin
Aufgaben:
- Beratungsteam
Frau Drobek (Drob)
Schulleiterin
Fächer:
- Deutsch
- evangelische Religionslehre
Frau Düser (Düse)
Referendarin
Fächer:
- Geschichte
- Sozialwissenschaften
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Frau Duran (Dura)
Klassenlehrerin 8B
Fächer:
- Deutsch
- Pädagogik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Kunst
Herr Giuffrida (Giuf)
Fächer:
- Deutsch
- Gesellschaftslehre
Frau Großkamp (Groß)
Fächer:
- Spanisch
- Pädagogik
- Latein
Frau Grünwald (Grün)
Fächer:
- Englisch
- Kunst
Herr Häckel (Häck)
Fächer:
- Mathematik
- Physik
Herr Hanke (Hank)
Beratungslehrer Jahrgang 12 (Q1)
Fächer:
- Deutsch
- Sozialwissenschaften
weitere Fächer:
- Wirtschaft
Herr Hannan (Hann)
Fächer:
- Chemie
Herr Hermes (Herm)
Klassenlehrer 9C
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Musik
Frau Jünemann (Juen)
Klassenlehrerin 9D
Fächer:
- katholische Religionslehre
- Biologie
- Deutsch
- Gesellschaftslehre
weitere Fächer:
- Geschichte
Frau Kaiser (Kais)
Klassenlehrerin 10A
Fächer:
- Geschichte
- Philosophie
weitere Fächer:
- Englisch
- Gesellschaftslehre
- Musik
- Politik
- Wirtschaft
Frau Kalmis (Kalm)
Klassenlehrerin 9A
Fächer:
- Mathematik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Wirtschaft
Frau Kampmeyer (Kamp)
Klassenlehrerin 8A | LRS-Förderung
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Frau Kemp (Kemp)
Beratungslehrerin Jahrgang 13 (Q2)
Fächer:
- Biologie
- Pädagogik
- Sozialwissenschaften
Herr Keskin (Kesk)
Klassenlehrer 6A | Arbeitsgemeinschaften
Fächer:
- Chemie
- Mathematik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Herr Key (Key)
Klassenlehrer 6D
Fächer:
- Informatik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Islamischer Religionsuntericht
Frau Kilicalp (Kili)
Klassenlehrerin 5B
Fächer:
- Deutsch
- Türkisch
Frau Kır (Kir)
Klassenlehrerin 6B
Fächer:
- Deutsch
- Türkisch
weitere Fächer:
- Islamische Religionslehre
Frau Kleinherbers (Klei)
Klassenlehrerin IVK-A1
Fächer:
- Deutsch
- Englisch
Frau Klempel (Klem)
Didaktische Leiterin
Fächer:
- Deutsch
- evangelische Religionslehre
Herr Klösges (Klös)
Fächer:
- katholische Religionslehre
- Musik
Frau Knipp (Knip)
Klassenlehrerin IVK-F2
Fächer:
- Musik
- Kunst
Frau Kuhlmann (Kuhl)
LRS-Förderung
Fächer:
- Deutsch
- Sport
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Kunst
- Wirtschaft
Frau Langenbrink (Lang)
Klassenlehrerin 9D
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Darstellen und Gestalten
Frau Lindemeier (Lind)
Klassenlehrerin 10D | Medienberaterin | Digitalisierungsbeauftragte
Fächer:
- Biologie
- Mathematik
weitere Fächer:
- Informatik
Herr Lobitz (Lobi)
Klassenlehrer 10D
Fächer:
- Sport
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Herr Major (Majo)
Klassenlehrer 9B
Fächer:
- Geschichte
- Katholische Religionslehre
- Mathematik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Frau Martino (Mati)
Klassenlehrerin 6B
Fächer:
- Spanisch
- Deutsch als Zweitsprache
Frau Marx (Marx)
Klassenlehrerin 5A
Fächer:
- Biologie
- Geschichte
weitere Fächer:
- Deutsch
- Gesellschaftlehre
- (WP-) Naturwissenschaften
Frau Mehring (Mehr)
Klassenlehrerin 9B | Förderverein
Fächer:
- Mathematik
- Biologie
- Sport
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- (WP-) Naturwissenschaft
- Wirtschaft
Herr Merckx (Merc)
Fachkraft in multiprofessionellen Teams (MPT)
Aufgaben:
- Beratungsteam
Herr Meyer (Meye)
Stellvertretender Schulleiter
Fächer:
- Informatik
- Mathematik
- Physik
- Technik
Frau Mordeja (Mord)
Fächer:
- Kunst
weitere Fächer:
- Philosophie
Herr Nadidai (Nadi)
SV-Lehrer (8-13) | Klassenlehrer 8C
Fächer:
- Technik
- Sport
- Chemie
weitere Fächer:
- Mathematik
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
Frau Nickel-The (Nick)
Fächer:
- Deutsch
- Sport
- Mathematik
weitere Fächer:
- Wirtschaft
Frau Ornedo (Orne)
Klassenlehrerin 6C
Fächer:
- Deutsch
- Gesellschaftslehre
Frau Özmen (Özme)
Klassenlehrerin 8D
Fächer:
- Mathematik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Kunst
- Gesellschaftslehre
- Physik
- Wirtschaft
Herr Patrascu (Patr)
Fächer:
- Musik
Frau Peters (Pete)
Ganztagspädagogin
Aufgaben:
- Ganztag
Frau Polednik (Pold)
Klassenlehrerin 7C
Fächer:
- Deutsch
- Spanisch
weitere Fächer:
- (WP-) Darstellen und Gestallten
- Kunst
Frau Prumbach (Prum)
Klassenlehrerin 7A | Ausbildungsteam
Fächer:
- Deutsch
- Kunst
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Frau Reible (Reib)
Schulbuchausleihe
Fächer:
- Mathematik
- Biologie
- Physik
weitere Fächer:
- (WP-) Naturwissenschaften
Herr Riebe (Rieb)
Sozialpädagoge
Aufgaben:
- Beratungsteam
Frau Sayan (Saya)
Klassenlehrerin 7A
Fächer:
- Mathematik
- Türkisch
weitere Fächer:
- Biologie
- (WP-) Naturwissenschaft
Frau Schäfer (Schä)
Fächer:
- Hauswirtschaft
- Sport
weitere Fächer:
- (WP-) Hauswirtschaft
Frau Schmidt (Schi)
Klassenlehrerin 8C
Fächer:
- Englisch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Herr Schriever (Schr)
Referendar
Fächer:
- Mathematik
- Sport
Frau Schwantes (Schw)
Fächer:
- Englisch
- Pädagogik
- Wirtschaftswissenschaften
Frau Seckin (Seck)
Referendarin
Fächer:
- Deutsch
- Pädagogik
Frau Sentürk (Sent)
Fächer:
- Geschichte
- Mathematik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Frau Siudak (Siud)
Klassenlehrerin 5D
Fächer:
- Biologie
- Erdkunde
weitere Fächer:
- Chemie
- Gesellschaftslehre
- (WP-) Naturwissenschaften
- Wirtschaft
Herr Smolka (Smol)
Klassenlehrer 6C | Homepage | Gefahrstoffbeauftragter | Förderverein
Fächer:
- Chemie
- katholische Religionslehre
- Mathematik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- (WP-) Naturwissenschaften
- Physik
- Wirtschaft
Herr Sterken (Ster)
Leiter der Abteilung III (Klassen 11-13)
Fächer:
- Latein
- katholische Religionslehre
Herr Sterns (Ster)
Sonderpädagoge
Fächer:
- Geschichte
- Pädagogik
- Physik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Mathematik
- (WP-) Naturwissenschaften
Frau Tuma (Tuma)
Klassenlehrerin 9C
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Herr Tunç (Tunc)
Fächer:
- Latein
- Gesellschaftslehre
weitere Fächer:
- Islamischer Religionsunterricht
Frau Ulrich (Ulri)
Klassenlehrerin 5D
Fächer:
- Deutsch
- Geschichte
Herr van de Mötter (Mött)
Beratungslehrer Jahrgang 11 (EF) | Förderverein
Fächer:
- Sport
- Erdkunde
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Frau Van Scherrenburg (Lenz)
Klassenlehrerin IVK-F1
Fächer:
- Deutsch
- Kunst
Herr Vlach (Vlac)
Referendar
Fächer:
- evangelische Religionslehre
- Mathematik
Frau Vogt (Vogt)
Beratungslehrerin Jahrgang 11 (EF)
Fächer:
- Deutsch
- Philosophie
Frau Weber (Webe)
Klassenlehrerin 5C
Fächer:
- Deutsch
- Biologie
Herr Weinreich (Wein)
Klassenlehrer 8B
Fächer:
- Biologie
- Chemie
weitere Fächer:
- Physik
- (WP-) Naturwissenschaft
Herr Weiß (Weis)
Fächer:
- Sport
- Technik
- Erdkunde
weitere Fächer:
- Informatik
Herr Westermann (West)
Leiter der Abteilung I (Klassen 5 bis 7)
Fächer:
- Deutsch
- Mathematik
- (WP-) Naturwissenschaften
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
Frau Wiethe (Wiet)
Klassenlehrerin 10C
Fächer:
- Englisch
- Pädagogik
weitere Fächer:
- Kunst
Frau Wilczewska (Wilc)
Fächer:
- Deutsch
Herr Yanik (Yani)
Klassenlehrer 7C | Beratungslehrer 5-7
Fächer:
- Geschichte
- Technik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Informatik
- Mathematik
Frau Zeriouh (Zeri)
Klassenlehrerin 7B
Fächer:
- Französisch
- Deutsch
weitere Fächer:
- Englisch
Herr Zibell (Zise)
Klassenlehrer 7D | Schülerpodcast
Fächer:
- Französisch
- Mathematik
weitere Fächer:
- Gesellschaftslehre
- Wirtschaft
- Kunst
Stand 05.08.2023