Klassen der Sekundarstufe I

Stand 2022/2023

Abteilung I (5-7)

Die Klassenräume in dieser Abteilung befinden sich alle im Schulgebäude der Carpstraße 13 in Ruhrort. Daher beginnen alle Raumnummern mit einem C für Carpstraße.

Abteilungsleitung:
Herr Westermann

Jahrgang 5:

Klasse 5A

Klassenleitung:
Frau Sari & Herr Keskin

Raum: C301


Klasse 5B

Klassenleitung:
Frau Beekes & Frau Kır

Raum: C304


Klasse 5C

Klassenleitung:
Frau Ornedo & Herr Smolka

Raum: C306


Klasse 5D

Klassenleitung:
Frau Jabeur & Herr Key

Raum: C308


Jahrgang 6:

Klasse 6A

Klassenleitung:
Frau Prumbach & Frau Sayan

Raum: C208


Klasse 6B

Klassenleitung:
Frau Zeriouh & Herr Schmitz

Raum: C207


Klasse 6C

Klassenleitung:
Frau Polednik & Herr Yanik

Raum: C205


Klasse 6D

Klassenleitung:
Frau Becker & Herr Zibell

Raum: C206


Jahrgang 7:

Klasse 7A

Klassenleitung:
Frau Nickel-The & Frau Sentürk

Raum: C201


Klasse 7B

Klassenleitung:
Frau Duran & Herr Weinreich

Raum: C202


Klasse 7C

Klassenleitung:
Frau Schmidt

Raum: C203


Klasse 7D

Klassenleitung:
Frau Loth & Frau Özmen

Raum: C204


Internationale Vorbereitungsklassen:

Klasse IVK-F1

Klassenleitung:
Frau Kleinherbers

Raum: C101


Klasse IVK-A1

Klassenleitung:
Frau Matino

Raum: C102



Abteilung II (8-10)

Die Klassenräume in dieser Abteilung befinden sich alle in den Schulgebäuden der Karlstr. 25 in Ruhrort.
Raumnummern an diesem Standort beginnen mit einem A, M, oder N für Altbau, Mittelbau oder Neubau.

Abteilungsleitung:
Frau Buchowski

Jahrgang 8

Klasse 8A

Klassenleitung:
Frau Kalmis

Raum: N131


Klasse 8B

Klassenleitung:
Frau Mehring & Herr Major

Raum: N133


Klasse 8C

Klassenleitung:
Frau Tuma

Raum: N134


Klasse 8D

Klassenleitung:
Frau Scholz

Raum: N135


Jahrgang 9

Klasse 9A

Klassenleitung:
Frau Kaiser

Raum: M301


Klasse 9B

Klassenleitung:
Frau Afonso & Frau Reible

Raum: M302


Klasse 9C

Klassenleitung:
Frau Wiethe

Raum: M303


Klasse 9D

Klassenleitung:
Frau Lindemeier & Herr Lobitz

Raum: M304


Jahrgang 10

Klasse 10A

Klassenleitung:
Frau Deden & Frau Marx

Raum: M404


Klasse 10B

Klassenleitung:
Frau Kuhlmann

Raum: M407


Klasse 10C

Klassenleitung:
Frau Barsch

Raum: M408


Klasse 10D

Klassenleitung:
Frau Siudak

Raum: A321


Internationale Vorbereitungsklassen

Klasse IVK-A3

Klassenleitung:
Herr Böhme

Raum: A324


Klasse IVK-F3

Klassenleitung:
Frau Böhme & Frau Lenzen

Raum: A322